Wahlvorschläge zum Bundesparteitag

Veröffentlicht am 04.11.2005 in Allgemein

Die Wahlvorschläge des Parteivorstandes für den Bundesparteitag in Karlsruhe
hat der Parteivorstand in seiner Sitzung am 3. November einstimmig beschlossen.

Wahlvorschläge I. Wahl Parteivorstand Wahlvorschlag 1 Parteivorstand Nach § 23 (7) Organisationsstatut unterbreitet der amtierende Vorstand den Delegierten folgenden Vorschlag zur Wahl des Parteivorstandes: Parteivorsitzender:
  • Matthias Platzeck (LV Brandenburg)
Stellv. Parteivorsitzende:
  • Kurt Beck (LV Rheinland-Pfalz)
  • Bärbel Dieckmann (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Elke Ferner (LV Saar)
  • Peer Steinbrück (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Ute Vogt (LV Badem-Württemberg)
Generalsekretär:
  • Hubertus Heil (BZ. Braunschweig)
Schatzmeisterin:
  • Inge Wettig-Danielmeier (BZ Hannover)
Weitere Mitglieder des Parteivorstandes:
  • Detlev Albers (LO Bremen)
  • Niels Annen (LO Hamburg)
  • Ute Berg (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Kurt Bodewig (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Edelgard Bulmahn (BZ Hannover)
  • Ulla Burchardt (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Garrelt Duin (BZ Weser-Ems)
  • Hans Eichel (BZ Hessen-Nord)
  • Ursula Engelen-Kefer (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Birgit Fischer (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Sigmar Gabriel (BZ Braunschweig)
  • Kerstin Griese (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Gernot Grumbach (BZ Hessen-Süd)
  • Barbara Hendricks (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Karin Junker (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Susanne Kastner (LV Bayern)
  • Constanze Krehl (LV Sachsen)
  • Heiko Maas (LV Saarland)
  • Franz Maget (LV Bayern)
  • Christoph Matschie (LV Thüringen)
  • Andrea Nahles (LV Rheinland-Pfalz)
  • Joachim Poß (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Hermann Scheer (LV Baden-Württemberg)
  • Ottmar Schreiner (LV Saar)
  • Martin Schulz (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Angelica Schwall-Düren (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Ludwig Stiegler (LV Bayern)
  • Wolfgang Thierse (LV Berlin)
Weitere Wahlvorschläge:
  • Claus Möller (LV Schleswig-Holstein)
  • Ralf Stegner (LV Schleswig-Holstein)
  • Wolfgang Jüttner (BZ Hannover)
  • Jens Bullerjahn (LV Sachsen-Anhalt)
  • Manfred Schaub (BZ Hessen-Nord)
  • Wolfgang Tiefensee (LV Sachsen)
  • Till Backhaus (LV Mecklenburg-Vorpommern)
  • Björn Böhning (LV Berlin)
  • Olaf Scholz (LO Hamburg)
  • Jochen Dieckmann (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Hannelore Kraft (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Christian Lange (LV Baden-Württemberg)
  • Ulrich Maly (LV Bayern)
  • Andrea Ypsilanti (LV Hessen)
  • Peter Struck (LV Niedersachsen)
  • Hilde Mattheis (LV Baden-Württemberg)
  • Erika Drecoll (AG :;plus)
 
 

Homepage SPD Barnim

GÖTZ HERRMANN - Ihr Bürgermeister für Eberswalde

Für weitere Informationen bitte hier klicken

HARDY LUX - Ihr Landtagsabgeordneter

zur Homepage

Link zu Stefan Zierke

PARTEILEBEN

KALENDER

Alle Termine öffnen.

07.12.2022 - 07.12.2022 Kreistag

13.12.2022 - 13.12.2022 Jahresabschlussveranstaltung des SPD UB-Vorstandes und der SPD-Kreistagsfraktion

19.12.2022 - 19.12.2022 Kreisausschuss

 

WAHLPROGRAMME

SPD IM PARLAMENT

Counter

Besucher:232789
Heute:28
Online:2